Programação completa

Programação Geral
 

 

DIA 06 DE SETEMBRO

14h: Credenciamento e inscrições

14h – 17h: Mini curso: PNAD Contínua (ATENÇÃO APENAS 30 VAGAS)
Instrutores:
Maria Lúcia Vieira (IBGE)
Maurício Lilá (IBGE)
Fernanda Karine (IBGE)
Interessados fazer inscrição pelo seguinte email: secretariaabet2017@gmail.com

16h as 17:30h – REUNIÃO DA DIRETORIA DA ABET E DE OUTROS GRUPOS E REDE DE PESQUISA

18h: Conferência de Abertura: (aguarde confirmação)
Local: Salão Nobre

 
 

DIA 07 DE SETEMBRO 

08h30 – 10h30 :
Mesa Redonda 1: Gênero, raça e classe: mudanças e permanências no mundo do trabalho
Coordenadora: Angela Maria Carneiro Araújo
Expositoras: Helena Hirata; Maria Betânia Ávila; Liliana Segnini; Angela Maria Carneiro Araújo
 
Mesa Redonda 2: Mudanças no Trabalho no período pós-Dilma: balanços e perspectivas.
Coordenadora: Maria Aparecida Bridi
Expositores: José Dari Krein; Sayonara Grillo Coutinho Silva; Roberto Véras de Oliveira
 
Mesa Redonda 3: Trabalho, crise e consequências à seguridade social e a saúde dos trabalhadores no capitalismo contemporâneo.
Coordenadora: Ariane Larentis
Expositores: Mara Takahashi; Sara Granemann; Vitor Filgueiras
 
10h30 – 11h – Coffee Break
 
11h – 12h30 – Conferência: (aguarde confirmação)
 
14h – 17h: Grupos Temáticos
 
17h30 – 19h30 – Fóruns e atividades culturais
 
Fórum 1: Estratégias corporativas e relações de trabalho
Coordenador: Cristiano Monteiro (UFF-Rio de Janeiro)
Convidados: Marcela Hernandez (UAM-México); Rodrigo Santos (UFRJ-Rio de Janeiro); Maurício Rombaldi (UFPB-Paraíba); Raphael Costa Lima (UFF-Rio de Janeiro)
 
Fórum 2: Trabalhador como categoria analítica entre múltiplas identidades.
Coordenador: José Ricardo Ramalho (UFRJ)
Convidados: Felipe Ribeiro (Pós-Doutorando – UFRRJ);   Samuel Oliveira (Doutor – CEFET-RJ); Leonardo Ângelo da Silva (Doutorando – UFRRJ); Flavia Ribeiro Veras (Doutoranda -CPDOC-FGV)
 

Atividade cultural – PRECARIZAÇÃO DO TRABALHO E DA SAÚDE DAS PESCADORAS NOS MANGUEZAIS DO NORDESTE- BETO NOVAES

19h30 – Lançamento de livros
 
 

DIA 08 DE SETEMBRO

08h30 – 10h30 – Mesas Redondas
 
Mesa Redonda 4: Trabalho doméstico remunerado no Brasil: para onde caminhamos?
Coordenadora: Moema Guedes
Expositores: Jurema Brites; Maria Betânia Ávila
 
Mesa Redonda 5: Previdência Social: Reforma e Impasses
Coordenadora: Hildete Pereira de Melo
Expositores: Denise Gentil; Eduardo Fagnani; Rosa Maria Marques
 
Mesa Redonda 6: Mercado de trabalho no Brasil: Dimensão Regional e Diversidade nas Políticas Públicas de Emprego, Trabalho e Renda
Coordenador: Mario Henrique Guedes Ladosky
Expositores: Tadeu Gomes Teixeira; Cristiano Wellington Noberto Ramalho; José Raimundo Barreto Trindade; Francisco Eduardo Beckenkamp Vargas
 
Mesa Redonda 7 : Novas expressões no mundo do trabalho, globalização e ação coletiva.
Coordenador: José Ricardo Ramalho
Expositores: Enrique de La Garza Toledo; Jacob Lima; Roberto Véras de Oliveira; Iram Jácome Rodrigues
 
10h30 – 11h – Coffee Break 
 
11h – 12h30 – Conferência: (aguarde confirmação)
 
14h – 17h: Grupos Temáticos
 
17h30 – 19h30 – Fóruns e atividades culturais.
Fórum 3: Mercado de trabalho, pobreza e desigualdade
Coordenador: Cimar Azeredo (IBGE)
Convidados: Laís Abramo ; Paulo Jannuzzi; José Ribeiro Guimarães ; Marcia Leite
 
Fórum 4: Ciclos de greves em perspectiva comparada: Trabalhadores rurais e urbanos entre as décadas de 1970 e 1980.
Coordenador: Jaime Santos Júnior
Convidados: José Sérgio Leite Lopes; Marilda Aparecida de Menezes; Murilo Leal Pereira Neto; Moacir Gracindo Soares Palmeira.
 
Fórum 5: O conceito de trabalho numa perspectiva ampla: o trabalho remunerado e as outras formas de trabalho
Coordenadora: Alessandra Scalioni
Convidados: Maria Lucia Vieira ; Alessandra Brito ; Celia Kerstenetzky
 
Fórum 6: Negociação coletiva e greves em um contexto de crise
Coordenador: Mahatma Ramos dos Santos
Convidados: Rodrigo Linhares; José Sergio Leite Lopes; Eduardo Garuti Noronha; Paula Regina Pereira Marcelino.
Atividade cultural – LANÇAMENTO DO DOCUMENTÁRIO: “MULHERES DAS         ÁGUAS” – FIOCRUZ/UFRJ
 

DIA 09 DE SETEMBRO

8h30 – 10h30   ASSEMBLÉIA DA ABET – ELEIÇÃO DA NOVA DIRETORIA DA ABET
10h30 – 10h45 – Coffee Break
 10h45 -12h30   – Mesas Redondas
Mesa redonda 8: Trabalho, crise e políticas de austeridade no Brasil recente
Coordenador: Marco Aurélio Santana (UFRJ)
Expositores: Ricardo Antunes; Graça Druck; Ruy Braga
 
Mesa redonda 9: O capitalismo contemporâneo e a terceirização: novas abordagens e fontes para pesquisa
Coordenadora: Magda Barros Biavaschi
Expositores: Márcia de Paula Leite; Hugo Barretto Ghione; Gabriela Neves Delgado; Alisson Droppa; Marilane Oliveira Teixeira
 
Mesa redonda 10: A presença e inserção dos imigrantes no mercado de trabalho brasileiro
Coordenador: Leonardo Cavalcanti
Expositores: Antonio Tadeu de Oliveira; Tania Tonhati; Delia Dutra
Almoço
14h – 17h: Grupos Temáticos
 
17- 17h30  – Coffee Break
17h30-19h30    

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: “REFORMISMO LIBERAL CONSERVADOR E    AS PERSPECTIVAS DO BRASIL” – MÁRCIO POCHMANN (UNICAMP)

 

Powered by themekiller.com