Certificados – Comunicação Oral

0
GT1 – Desenvolvimento, territórios e trabalho
Coordenadores: José Ricardo Ramalho (UFRJ), Roberto Véras de Oliveira (UFPB) e Octávio Maza (Universid de Aguascalientes/México)
 

ANE  CAROLINE RODRIGUES LEITE

ANE CAROLINE RODRIGUES LEITE

ANTONIO FAGUNDES GOMES DA SILVA

DIOGO FERNANDES DA SILVA

IVAN TARGINO MOREIRA

KERILIN LAINE ANDRADE CHANG

LEONARDO PATRÍCIO DE BARROS

LETÍCIA HELENA MAMED

LIA RENATA COSTA GOMES

MARCELO FERRARI BARBOSA

MARCIA DE PAULA LEITE

MARIA DALVA CASIMIRO DA SILVA

REJANE GOMES CARVALHO

RENATO LIMA DOS ANJOS

RICARDO LUIZ SAPIA DE CAMPOS

ROBERTO ALVES DE ARRUDA

ROBERTO MARTINS MANCINI

ROBERTO VERAS DE OLIVEIRA

SAMANDA SILVA DA ROSA

SAMANDA SILVA DA ROSA

SANDRA ROBERTA ALVES SILVA

 

GT2 – Regulação, políticas e instituições públicas do trabalho
Coordenadores: José Dari Krein (Unicamp) e Magda Biavaschi (Unicamp)

 

ALISSON DROPPA

ALISSON DROPPA

BÁRBARA VALLEJOS VAZQUEZ

CLOVIS SCHERER

EUZÉBIO JORGE SILVEIRA DE SOUSA

FELIPE VELLA PATEO

ILAN FONSECA DE SOUZA

JULIÁN GINDIN

LUIZ FELIPE MONSORES DE ASSUMPÇÃO

MAGDA BARROS BIAVASCHI

MAGDA BARROS BIAVASCHI

MARIANA EUGENIO ALMEIDA

PATRÍCIA GARCIA DOS SANTOS

PAULA CRISTINA SANTOS MENEZES

PAULO AGUIAR DO MONTE

PAULO SÉRGIO FRACALANZA

RENATA QUEIROZ DUTRA

 ROBERTO DI BENEDETTO

 

GT 03 – Trabalho, desigualdade e pobreza
Coordenadores: Anete Brito Leal Ivo (UFBA) e Cassio Calvete (UFRGS)

 

CAIO BRASIL ROCHA

EVANIO MASCARENHAS PAULO

MARCIA DA SILVA PEREIRA LEITE

PAULO DE MARTINO JANNUZZI

RAMÓN CHAVES GOMES

ROSA KATO

ROSELAINE NAVARRO BARRINHA

ROSELAINE NAVARRO BARRINHA

SEBASTIÃO FERREIRA DA CUNHA

 

 

Gt 4 – Reconfigurações do trabalho
Coordenadoras:  Marcia de Paula Leite (Unicamp), Angela Maria Araújo (Unicamp) e Maria Aparecida Bridi (UFPR)
 

ADRIANA MARCIA MARCOLINO

ALVARO DE AZEREDO QUELHAS 

ANA CLAUDIA CALDAS MENDONÇA SEMEDO

BRUNO MARTINS RAPOSO

BRUNO MOTA  BRAGA

CAMILA LINS RODRIGUES

CARLA GISELE MORAES

CLÁUDIA FREIRE

CLAUDIA GONZALEZ

DIEGO MOREIRA MAGGI

FLAVIO RIBEIRO DE LIMA

GRAZIANY DIAS

IGOR SILVA FIGUEIREDO

JAQUELINE PEREIRA DE OLIVEIRA VILASBOAS

JULIA FERRARI RAPOSO DE MORAES

LUÍS AUGUSTO LOPES

MARIA DE FÁTIMA MELO NASCIMENTO

MARIA SOLEDAD ETCHEVERRY ORCHARD

MARIANA NOVAIS VIEIRA

MELISSA GABRIELA LOPES BARCELLOS COIMBRA

PATRÍCIA VIEIRA TRÓPIA

PATRÍCIA VILLEN

RAFAEL CÂMARA NORAT

REGINA COELI CAMARGOS

ROSELI DE FÁTIMA CORTELETTI

SELMA MARIA SILVA

THIAGO BRANDÃO PERES

 

 

GT 5 – Sindicalismo e ação coletiva dos trabalhadores
Coordenadoras: Patrícia Vieira Trópia (UFU), Paula Marcelino (USP), Andreia Galvão (Unicamp)
 
ANA PAULA COLOMBI

ANA PAULA NASCIMENTO

ANDERSON MARTINS SILVA

ANDRÉIA GALVÃO

BRUNO MORENO CARNEIRO FREITAS

DAVIDE BUBBICO

ÉLIDA FRANCO DE OLIVEIRA

GUSTAVO MACHADO CAVARZAN

JOSE DARI KREIN

JOSÉ LUIZ DE OLIVEIRA SOARES

KAIO CÉSAR GOULART ALVES

LEISE HELENA FILGUEIRAS

LICIO DA COSTA RAIMUNDO

MATEUS UBIRAJARA SILVA SANTANA

NICOLAS RATTO

NICOLAS SELAMÉ

PAULO SÉRGIO FRACALANZA

SABRINA DE OLIVEIRA MOURA DIAS

TIAGO MAGALDI

VERONICA TRIANI

 

GT 06 – Relações de gênero, raciais e geracionais no trabalho
Coordenadoras:  Hildete Pereira de Melo (UFF), Bárbara Castro (Unicamp) e Cristiane Soares (IBGE)

 

ALEXANDRE BARBOSA FRAGA

ANGELA MARIA CARNEIRO ARAÚJO

BÁRBARA FERRITO

BIANCA BRIGUGLIO

CRISTIANE SOARES

CRISTINA PEREIRA VIECELI

DANIELE MOTTA

DANIELLE PAVAN

DEBORA CHAVES MEIRELES

HERCULES HONORATO

JACQUES MICK

JAQUELINE PEREIRA DE OLIVEIRA VILASBOAS

JORDÃO HORTA NUNES

JOSÉ RAIMUNDO BARRETO TRINDADE 

JULIANA NUNES PEREIRA

LUANA PASSOS DE SOUZA 

LUCIANA PORTILHO

MARINA DE CARVALHO CORDEIRO

MATHEUS DEMAMBRE BACCHI

NEVILLE JULIO DE VILASBOAS E SANTOS

PEDRO HENRIQUE EVANGELISTA DUARTE

QUEZIA ZINETE SILVA GURGEL

RAUL LUÍS ASSUMPÇÃO BASTOS

REGINA STELA CORRÊA VIEIRA

RENATA MORENO

RENATO COLOMBY

ROSELI BREGANTIN BARBOSA

SARAH CRISTINA RIBEIRO FERREIRA

TAMIS PORFÍRIO COSTA CRISÓSTOMO RAMOS NOGUEIRA

TATIANA SADA JORDAO ARAUJO

TATIELE PEREIRA DE SOUZA

THAINE MARTINS

 

 

GT 07 Trabalho análogo ao escravo: conceitos, manifestações e desafios na sociedade contemporânea
Coordenadores:  Vitor Filgueiras (Unicamp) Maurício Sabadini (UFES) e Ricardo Rezende (UFRJ)

 

ANA CAROLINA DEL CASTILLO JUCÁ

BEATRIZ BERGAMIM

CESAR VAZ DE CARVALHO JUNIOR

CLEIDIANNE NOVAIS SOUSA CRISPIM

ELÂINE BARBOSA DA SILVA

FERNANDO DE OLIVEIRA VIEIRA

GISELLE SAKAMOTO SOUZA VIANNA

LUANA PASSOS DE SOUZA 

LYS SOBRAL CARDOSO

MAGNO PIMENTA RIGA

MAIARA MARINHO

NAUBER GAVSKI DA SILVA

SEBASTIÃO NOVAIS SOUSA CRISPIM

 

 

GT 08 – Trabalho e Educação. Coordenadores: Aparecida Neri de Souza (Unicamp), Remi Castioni (UNB) e Selma Venco (Unicamp)

AILTON VITOR GUIMARÃES

CAMILA YURI SANTANA IKUTA

CARLA REGINA MOTA ALONSO DIÉGUEZ

DAISY MOREIRA CUNHA

DENISE BIANCA MADURO SILVA PASSADES

DESIRÉ LUCIANE DOMINSCHEK

EMERSON JOUCOSKI

EURIDIANA SILVA SOUZA

FERNANDO HENRIQUE PROTETTI

GRAZIANY DIAS

HERCULES HONORATO

LARISSA DO LIVRAMENTO PEREIRA

LAURA OLIVEIRA ALBERTI

LUCAS SANTOS DE CASTRO

LUCIANA SILVEIRA

MAITÊ RIMEKKÁ SHIRASU

MARCIA DE PAULA LEITE

MARCOS RANGEL DE LIMA

MARIANA FARIAS NEVES

MARIZA FELIPE MATHIS

MICHELE PAITRA ALVES DOS SANTOS

MILENA PIMENTA DE SOUZA

MOACYR SALLES RAMOS

PATRICIA PEREIRA VICENTE

PAULA DE MACEDO SANTOS

RAMON OLIVEIRA

REINALDO DE LIMA REIS JÚNIOR

ROSÂNGELA AQUINO DA ROSA DAMASCENO

SILVIA MARCELA DE OLIVEIRA MAGALHAES

SIMÉIA AZEVEDO SANTOS

VALÉRIA GONTARCZYK

YANINA DÉBORA MATURO

ZULEICA CRISTINA MIZAEL VICENTE


 

GT 09 Trabalho e saúde. Coordenadores: Jose Augusto Pina  (FIOCRUZ), José Roberto Heloani (Unicamp) e Mara Takahashi (CEREST)

ALZIRA MITZ BERNARDES GUARANY

ANA CHRISTINA GUIMARÃES PEREIRA

ANA CLAUDIA CALDAS MENDONÇA SEMEDO

ARIANE LEITES LARENTIS

CLEIDE MORETTO

CLEIDE MORETTO

CRISTINA FILGUEIRAS

EDMAR APARECIDO DE BARRA E LOPES

ERIKA LUCIENE ALMEIDA SOARES

FERNANDA DE SÁ OLIVEIRA

GRACE KELLY MOURA DE OLIVEIRA

JOYCE RODRIGUES

JULIANA LOPES DA SILVA

LEONARDO DRESCH EBERHARDT 

MARCELO GONÇALVES FIGUEIREDO

MARIA CRISTINA PAULO RODRIGUES

MARIA ELISA SIQUEIRA BORGES

NÁDIA XAVIER MOREIRA

NATÁLIA TERROSO PEREIRA

RENATA MIRANDA FILGUEIRAS

RICARDO NUNES ADAMS

ROBERTA MELO CÂMARA DE MATTOS

RÔMULO LOPES DA SILVA

SIRLEI MARCIA DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA

THAMIRES CRISTINA DA SILVA

 

GT 10 Cultura, identidade e subjetividade nos mundos do trabalho. Coordenadores: Mauricio Rombaldi (UFPB), Inez Stampa (PUC-Rio) e Alejandra Estevez (UFF)

BRUNA LETÍCIA COSTA DOS SANTOS

GERUZA TAVARES D’AVILA

JADERSON DOMINGOS DA SILVA

JAIME SANTOS JUNIOR

JULIO AMSTALDEN

LEONARDO FONTES

MARCOS VERÍSSIMO DE SOUZA JÚNIOR

NOÊMIA LAZZARESCHI

SAULO DE CASTRO FERREIRA NETO

THAINARA GRANERO DE MELO

 

 

GT 11 Emprego, estrutura ocupacional e rendimentos. Coordenadores: Ivan Moreira Targino (UFPB) e Jordão Horta Nunes (UFG)

ANTONIO ETEVALDO JUNIOR

CARLOS ALVES DO NASCIMENTO

CASSIO CALVETE

DANIEL TOMAZ DE SOUSA

DEBORA CHAVES MEIRELES

ELOÁ NASCIMENTO DOS SANTOS

EUGENIA TRONCOSO LEONE

GUIRLANDA BENEVIDES

HELCIO DE MEDEIROS JUNIOR

JAQUELINE MORAES ASSIS GOUVEIA

JOÃO GUSTAVO GOUVEIA LOUREIRO

JOÃO GUSTAVO GOUVEIA LOUREIRO

KESLEM RAIANE GOMES

MARCELO SAMPAIO CARNEIRO

MATHEUS DEMAMBRE BACCHI

MELISSA RONCONI DE OLIVEIRA 

NATIAÊ SILVA BONOTO CIGANI

PAMELLA KAMIYA ALVES

PAULO EDUARDO DE ANDRADE BALTAR

PRISCILA SILVA RODRIGUES

RAUL LUÍS ASSUMPÇÃO BASTOS

REJANE GOMES CARVALHO

RENATO LIMA DOS ANJOS

SANDRO EDUARDO MONSUETO

SIDINEI ROCHA-DE-OLIVEIRA

WANDERLEYA DOS SANTOS FARIAS

 


 

GT 12 Trabalho e Economia Solidária. Coordenadores: Luis Inácio Gaiger (Unisinos) e Mario Henrique Guedes Ladosky (UFCG)

 

ANA LAURA GSCHWEND MONTEIRO

CRISLENE RODRIGUES DA SILVA MORAIS

FLÁVIA ALMEIDA PITA

KAREN MUNHOZ DE OLIVEIRA

MARCONI TABOSA DE ANDRADE

MARIA DE FÁTIMA MELO NASCIMENTO

MARIO HENRIQUE LADOSKY

RICARDO GASPAR MULLER

RITA DE CÁSSIA FAJARDO

SERGIO RICARDO GASPAR

THELMA FLAVIANA RODRIGUES DOS SANTOS

TOBIAS VIANA PAIVA

VIVIANI R ANZE

VIVIANI R ANZE

 

 

GT 13 Dinâmicas demográficas e trabalho. Coordenadoras: Eugênia Leone (Unicamp) e Moema Guedes (UFRRJ)

DANIEL TOMAZ DE SOUSA

DEBORA CHAVES MEIRELES

ELISA ALONSO MONÇORES VIANA

GRACIELE PEREIRA GUEDES

JAQUELINE MORAES ASSIS GOUVEIA

LÍDIA PEREIRA RODRIGUES

MAIRA PENNA FRANCA

MARIA ADRECIANA SILVA DE AGUIAR

PATRÍCIA SAMPAIO COTTA

PRISCILA SILVA RODRIGUES

SANDRO EDUARDO MONSUETO

 

 

GT 14 Tecnologia, gestão e processos de trabalho
Coordenadoras:  Leda Gitahy (Unicamp) e Magda Neves (UFMG)

 

ANA TERCIA SANCHES

BRUNO CASALOTTI CAMILO TEIXEIRA

DEISE CRISTINE CAMPOS DA SILVA

JOANA CONTINO

NAHYARA ESTEVAM MARINHO

RAFAEL CUNHA LARA

TARCÍSIO PERDIGÃO ARAÚJO FILHO

VIVIAN MACHADO DE OLIVEIRA RODRIGUES 

 

 

GT – 15 História social do trabalho
Coordenadores: Paulo Fontes (CPDOC/FGV) e Elina Pessanha (UFRJ)

 

ALESSANDRA BELO ASSIS SILVA

BARBARA GOULART

PATRÍCIA SANTIAGO DE MEDEIROS CORREA

PEDRO HENRIQUE EVANGELISTA DUARTE

SERGIO MARTINS PEREIRA

THIAGO PATRÍCIO GONDIM

Powered by themekiller.com