Programação resumida

0

Programação Sintética com locais das atividades

Dia 06 de setembro

14h                 – Credenciamento e inscrições
14h – 17h       – Mini curso IBGE: PNAD Contínua (Salão Rubi)
16h – 17h30   – Reunião da diretoria da ABET e de outros grupos e rede de pesquisa. (Salão Bronze)
18h                 – Mesa de Abertura (Salão Bronze)
18h30           – Conferência de Abertura:(Salão Bronze)
Ruth Milkman (CUNY) –  Populismo e precariedade: Trump e o futuro do trabalho nos EUA

Dia 07 de setembro 

8h – 10h30       – GRUPOS TEMÁTICOS
·       GT 4: Reconfigurações do trabalho (Sessão 1) – (Salão Bronze)
Coordenadoras: Marcia de Paula Leite (Unicamp), Ângela Maria Araújo (Unicamp) e Maria Aparecida Bridi (UFPR)
·       GT 5: Sindicalismo e ação coletiva dos trabalhadores (Sessão 1) – (Salão Prata)
Coordenadoras: Patrícia Vieira Trópia (UFU), Paula Marcelino (USP), Andréia Galvão (UNICAMP)
·       GT 7: Trabalho análogo ao escravo: conceitos, manifestações e desafios na sociedade contemporânea (Sessão 1) – (Salão Rubi)
Coordenadores: Vitor Filgueiras (Unicamp), Maurício Sabadini (UFES) e Ricardo Rezende (UFRJ)
·       GT 8: Trabalho e Educação (Sessão 1) – (Salão Ouro)
Coordenação: Selma Venco (Unicamp)
·       GT 11: Emprego, estrutura ocupacional e rendimentos. (Sessão 1) – (Salão Quartzo)
Coordenadores: Ivan Moreira Targino (UFPB) e Jordão Horta Nunes (UFG)
·       GT13: Dinâmicas demográficas e trabalho (Sessão 1) – (Salão Ametista)
Coordenadoras: Eugênia Leone (Unicamp) e Moema Guedes (UFRRJ)
10:40h – 12:30h – Mesas Redondas
 
·       Mesa Redonda 1: Gênero, raça e classe: mudanças e permanências no mundo do trabalho (Salão Prata)
Coordenadora: Angela Maria Carneiro Araújo –   Professora do Depto de Ciência Política da Unicamp e Pesquisadora do Pagu – Núcleo de Estudos de Gênero.
Expositoras:
Helena Hirata – Pesquisadora Emérita da Equipe Genre, Travail Mobilité do CRESPPA (Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris) CNRS e Professora Visitante no Depto de Sociologia da USP
“Feminismos materialistas e interseccionalidade: contribuições teóricas à análise do lugar das mulheres no(s) mundo(s) do trabalho”
Maria Betânia Ávila – Doutora em   Sociologia pela Universidade Federal de Pernambuco, Pesquisadora do SOS Corpo – Instituto Feminista para a Democracia. Membro do GT do CLACSO – Feminismos, Resistências e Processos Emancipatórios.
“Divisão sexual do trabalho: produção e reprodução de vidas precárias”
Liliana Segnini – Professora Titular da Faculdade de Educação da Unicamp e docente da Pós-Graduação da Faculdade de Educação e do Doutorado em Ciências Sociais do IFCH da Unicamp.
Contribuições teóricas para o mundo do trabalho: relações consubstanciais de classe e gênero nos processos migratórios
Ângela Maria Carneiro Araújo – Professora do Depto de Ciência Política da Unicamp e Pesquisadora do Pagu – Núcleo de Estudos de Gênero.
Relações de Gênero e raça na dinâmica recente do mercado de trabalho brasileiro
·       Mesa Redonda 2: Mudanças no trabalho no período pós-Dilma: balanços e perspectivas (Salão Ouro)
Coordenadora: Maria Aparecida Bridi (UFPR)
Expositores:
José Dari Krein (UNICAMP)
Sayonara Grillo Coutinho Silva (TRT/RJ –UFRJ)
Roberto Véras de Oliveira (UFPB)
Mesa Redonda 3: Trabalho, crise e consequências à seguridade social e a saúde dos trabalhadores no capitalismo contemporâneo. (Salão Bronze)
Coordenadora: Ariane Larentis – Pós-Doutorado em Engenharia Química pelo CENPES, Doutorado em Engenharia Química pela UFRJ, Pesquisadora em Saúde Pública do
Centro de Estudos da Saúde do Trabalhador e Ecologia Humana da Escola Nacional de Saúde Pública da Fundação Oswaldo Cruz.
Expositores:
Mara Takahashi – Pós-Doutorado em Saúde do Trabalhador e Saúde Ambiental pela Faculdade de Saúde Pública da USP, Doutorado em Saúde Coletiva pela UNICAMP, Socióloga do Centro de Referência em Saúde do Trabalhador de Piracicaba-SP.
Sara Granemann – Pós-Doutorado em História Contemporânea no Instituto de História Contemporânea da Universidade Nova de Lisboa, Doutorado em Serviço Social pela UFRJ, Professora da Escola de Serviço Social da UFRJ.
Vitor Filgueiras – Pós-Doutorado em Economia pela Unicamp, Doutorado em Ciências Sociais pela UFBA, Auditor Fiscal do Ministério do Trabalho e Pesquisador Colaborador do Centro de Estudos Sindicais e de Economia do Trabalho da UNICAMP
·       Mesa Redonda 4: Estratégias coorporativas e relações de trabalho. (Salão Rubi)
Coodenador: Cristiano Monteiro (UFF-Rio de Janeiro)
Expositores: João Dulci (UEMG-Minas Gerais); Rodrigo Santos (UFRJ-Rio de Janeiro); Maurício Rombaldi (UFPB-Paraíba); Raphael Costa Lima (UFF-Rio de Janeiro)
14h – 17h: GRUPOS TEMÁTICOS
·       GT 1- Desenvolvimento, territórios e trabalho (Sessão 1) – (Sala 430)
Coordenadores: José Ricardo Ramalho (UFRJ), Roberto Véras de Oliveira (UFPB) e Octávio Maza (Universid de Aguascalientes/México)
·       GT 2- Regulação, políticas e instituições públicas do trabalho (Sessão 1) – (Sala 431)
Coordenadores: José Dari Krein (Unicamp) e Magda Biavaschi (Unicamp)
·       GT 3: Trabalho, desigualdade e pobreza (Sessão 1) – ( Salão Quartzo)
Coordenadores: Anete Brito Leal Ivo (UFBA) e Cassio Calvete (UFRGS)
·       GT 3: Trabalho, desigualdade e pobreza (Sessão 2) – (15:45-17:15) – (Salão Quartzo)
Coordenadores: Anete Brito Leal Ivo (UFBA) e Cassio Calvete (UFRGS)
·       GT 4: Reconfigurações do trabalho (Sessão 2) – (Salão Bronze)
Coordenadoras: Marcia de Paula Leite (Unicamp), Angela Maria Araújo (Unicamp) e Maria Aparecida Bridi (UFPR)
·       GT 6: Relações de gênero, raciais e geracionais no trabalho (Sessão 1) – (Salão Prata)
Coordenadoras: Hildete Pereira de Melo (UFF), Bárbara Castro (Unicamp) e Cristiane Soares (IBGE)
·       GT 6: Relações de gênero, raciais e geracionais no trabalho (Sessão 2)   (Salão Ametista)                                                                                          
Coordenadoras: Hildete Pereira de Melo (UFF), Bárbara Castro (Unicamp) e Cristiane Soares (IBGE)
·       GT 7: Trabalho análogo ao escravo: conceitos, manifestações e desafios na sociedade contemporânea (Sessão 2) – (Sala 530)
Coordenadores: Vitor Filgueiras (Unicamp) Maurício Sabadini (UFES) e Ricardo Rezende (UFRJ)
·       GT 8: Trabalho e Educação (Sessão 2) – ( Salão Ouro)
Coordenadora: Aparecida Neri de Souza (Unicamp)
·       GT 9: Trabalho e saúde (Sessão 1) – ( Salão Esmeralda)
Coordenadores: Jose Augusto Pina (FIOCRUZ), José Roberto Heloani (Unicamp) e Mara Takahashi (CEREST)
·       GT 10: Cultura, identidade e subjetividade nos mundos do trabalho (Sessão 1) – (Salão Água Marinha)
Coordenadores: Mauricio Rombaldi (UFPB), Inez Stampa (PUC-Rio) e Alejandra Estevez (UFF)
·       GT 11: Emprego, estrutura ocupacional e rendimentos (Sessão 2) –(Salão Rubi)
Coordenadores: Ivan Moreira Targino (UFPB), Fernando Mattos (UFF) e Jordão Horta Nunes (UFG)
·       GT 11: Emprego, estrutura ocupacional e rendimentos (Sessão 3) (Sala 432)
Coordenadores: Ivan Moreira Targino (UFPB), Fernando Mattos (UFF) e Jordão Horta Nunes (UFG)
·       GT 12: Trabalho e Economia Solidária (Sessão 1) – (Sala 531)
Coordenadores: Luis Inácio Gaiger (Unisinos) e Mario Henrique Guedes Ladosky (UFCG)
·       GT 14: Tecnologia, Gestão e Processos de Trabalho (Sessão 1) – (Sala 532)
Coordenadoras: Leda Gitahy (Unicamp) e Magda Neves (UFMG)
17h – 17h30: COFFEE BREAK
17h30 – 19h30 – FÓRUNS e ATIVIDADES CULTURAIS
·       Fórum 1 – Trabalhador como categoria analítica entre múltiplas identidades. (Salão Prata)
Coordenador: José Ricardo Ramalho (UFRJ)
Convidados: Felipe Ribeiro (Pós-doutorado – UFRRJ); Samuel Oliveira (Doutor – CEFET-RJ); Leonardo Ângelo da Silva (Doutorando – UFRRJ); Flavia Ribeiro Veras (Doutoranda -CPDOC-FGV)
·       Fórum 2 – Desigualdades de raça/cor nas estatísticas nacionais (Salão Ouro)
Coordenadora: Cristiane Soares (Doutora em Economia e Técnica do IBGE)
Lima Junior (IPEA); Gabriele dos Anjos (Convidados: Antônio Teixeira FEE/RS)
Debatedora: Verônica Tostes (PPGSA/IFCS/UFRJ); Fernanda Barros dos Santos (Doutoranda História UFF)
·       Fórum 3 – “Concepções e práticas sindicais num cenário de regressão de direito: Para onde vão os sindicatos? ” – (Salão Esmeralda)
Coordenador: Luís Antônio Souza da Silva- Sintell/Rio de Janeiro
CNM; Sindicato dos Bancários; Setor Público (Saúde ou Educação); Sindicato dos Comerciários.
Atividades Culturais
Precarização do trabalho e da saúde das pescadoras nos manguezais do Nordeste – Beto Novaes (Salão Bronze)
19h30 – Lançamento de livros

Dia 08 de setembro

09h – 11h – Mesas Redondas
·       Mesa Redonda 5: Trabalho doméstico remunerado no Brasil: para onde caminhamos? (Salão Ametista)
Coordenadora: Moema Guedes (UFRRJ);
Expositores: Jurema Brites (UFSM); Maria Betânia Ávila (SOS Corpo); Antônio Junior (IPEA)
·       Mesa Redonda 6: Previdência Social: Reforma e Impasses (Salão Esmeralda)
Coordenadora: Hildete Pereira de Melo (Professora da Faculdade de Economia/UFF)
Expositores:
Denise Gentil (Professora do Instituto de Economia/UFRJ)
Eduardo Fagnani (Professor do Instituto de Economia – UNICAMP)
Rosa Maria Marques (Professora da PUC/SP)
·       Mesa Redonda 7: Mercado de trabalho no Brasil: Dimensão Regional e Diversidade nas Políticas Públicas de Emprego, Trabalho e Renda. (Salão Rubi)
Coordenador: Mario Henrique Guedes Ladosky (Doutor em Sociologia, Unidade Acadêmica de Ciências Sociais/UFCG, Programa de Pós-graduação em Ciências Sociais/UFCG)
Expositores:
Tadeu Gomes Teixeira (Doutor em Ciências Sociais, Departamento de Administração e Ciências Contábeis/UFMA)
Cristiano Wellington Noberto Ramalho (Doutor em Ciências Sociais, Departamento de Sociologia/UFPE)
José Raimundo Barreto Trindade (Doutor em Desenvolvimento Econômico, UFPA, Programa de Pós-Graduação em Economia da UFPA)
Francisco Eduardo Beckenkamp Vargas (Doutor em Sociologia, Instituto de Filosofia, Sociologia e Política /UFPel)
11h – 12h30 – Conferência:
Beverly Silver (Johns Hopkins University, EUA) ,”Labor, Systemic Chaos and Inequality:  From the Crisis of British World Hegemony to the Crisis of US Hegemony” , (Salão Bronze)
14h – 17h: GRUPOS TEMÁTICOS
·       GT 1Desenvolvimento, territórios e trabalhos (Sessão 2) – (Salão Água Marinha)
Coordenadores: José Ricardo Ramalho (UFRJ), Roberto Véras de Oliveira (UFPB) e Octávio Maza (Universid de Aguascalientes/México)
·       GT 2Regulação, políticas e instituições públicas do trabalho (Sessão 2) – (Sala   432)
Coordenadores: José Dari Krein (Unicamp) e Magda Biavaschi (Unicamp)
·       GT 4- Reconfigurações do trabalho (Sessão 3) – (Salão Bronze)
Coordenadoras: Marcia de Paula Leite (Unicamp), Ângela Maria Araújo (Unicamp) e Maria Aparecida Bridi (UFPR)
·       GT5- Sindicalismo e ação coletiva dos trabalhadores
(Sessão 2) – Sindicalismo brasileiro hoje – parte II   – (Salão Rubi)
Coordenadora: Paula Marcelino (USP)
(Sessão 3) – Ações coletivas dos trabalhadores – (Sala 532)
Coordenadora: Andréia Galvão (Unicamp)
·       GT6: Relações de gênero, raciais e geracionais no trabalho
(Sessão 3): Estado, mercado e família: os desafios do cuidado – (Salão Prata)
(Sessão 4)- Gênero, raça, sexualidade e as barreiras de entrada e de permanência no mercado de trabalho – (Salão Ametista)
Coordenadoras: Hildete Pereira de Melo (UFF), Bárbara Castro (Unicamp) e Cristiane Soares (IBGE)
·       GT 8: Trabalho e Educação
(Sessão 3)- Jovens, inserção, formação e trabalho     – (Salão Ouro)
Coordenadora: Selma Venco (Unicamp)
(Sessão 4)-Trabalho decente, qualificação e condições de trabalho – ( Salão Esmeralda)
Coordenadora: Aparecida Neri de Souza (Unicamp)
·       GT 9: Trabalho e saúde (Sessão 2) – (Sala 430)
Coordenadores: Jose Augusto Pina (FIOCRUZ), José Roberto Heloani (Unicamp) e Mara Takahashi (CEREST)
·       GT 12: Trabalho e Economia Solidária (Sessão 2) – (Sala 530)
Coordenadores: Luis Inácio Gaiger (Unisinos) e Mario Henrique Guedes Ladosky (UFCG)
o   GT 13: Dinâmicas demográficas e trabalho (Sessão 2) – (Sala 431)
Coordenadoras: Eugênia Leone (Unicamp) e Moema Guedes (UFRRJ)
·       GT 14: Tecnologia, Gestão e Processos de Trabalho (Sessão 2) – (Sala 531)
Coordenadoras: Leda Gitahy (Unicamp) e Magda Neves (UFMG)
GT 15: História social do trabalho (Sessão 1- 14:00-15:30) – (Salão Quartzo)
Coordenadores: Paulo Fontes (CPDOC/FGV) e Elina Pessanha (UFRJ)
GT 15: História social do trabalho (Sessão 2- 15:45-17:15) – (Salão Quartzo)
Coordenadores: Paulo Fontes (CPDOC/FGV) e Elina Pessanha (UFRJ)
17h-17h30 – COFFEE BREAK
17h30 – 19h30 – FÓRUNS E ATIVIDADES CULTURAIS
·       Fórum 4: A revolução de 1917 e os sonhos revolucionários da igualdade (Salão Prata)
Coordenadora: Marco Aurélio Santana (UFRJ)
Palestrantes: Daniel Aarão Reis (UFF); Hildete Pereira de Melo (UFF); Luís Manuel Fernandes (PUC-RIO)
·       Fórum 5 – Mercado de trabalho, pobreza e desigualdade (Salão Bronze)
Coordenador: Cimar Azeredo (IBGE)
Convidados: Laís Abramo (Diretora da Divisão de Desenvolvimento Social da CEPAL); Paulo Jannuzzi (Prof. ENCE/IBGE); José Ribeiro Guimarães (Oficial de Programa na OIT/Brasil); Marcia Leite (Profa FE e IFCH/UNICAMP)
·       Fórum 6 – Ciclos de greves em perspectiva comparada: Trabalhadores rurais e urbanos entre as décadas de 1970 e 1980. (Salão Ouro)
Coordenador:
Jaime Santos Júnior (Doutor em Sociologia. Pós-doutorando no Programa de Pós-Graduação em Ciências Humanas e Sociais da Universidade Federal do ABC (UFABC)).
Convidados: José Sérgio Leite Lopes (Doutor em Antropologia Social. Professor Titular do Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social da Universidade Federal do Rio de Janeiro (PPGAS/UFRJ));
Marilda Aparecida de Menezes (Doutora em Sociologia. Professora Visitante Nacional Senior – CAPES/UFABC); Murilo Leal Pereira Neto (Doutor em História. Professor Adjunto, Professor no Mestrado em Economia e Desenvolvimento da Unifesp;
Moacir Gracindo Soares Palmeira (Doutor em Ciências Humanas. Professor Titular no Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ))
·       Fórum 7 – O conceito de trabalho numa perspectiva ampla: o trabalho remunerado e as outras formas de trabalho. (Salão Rubi)
Coordenadora: Maria Lucia Vieira (IBGE))
Convidados: Maria Lucia Vieira (IBGE); Marina Águas (IBGE); Celia Kerstenetzky (UFRJ)
·       Fórum 8 –”Negociação coletiva e greves em um contexto de crise.” (Salão Ametista)
Coordenador:
Mahatma Ramos dos Santos -Técnico do DIEESE (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômico) e mestrando do Programa de Pós-graduação em Sociologia e Antropologia (PPGSA) da UFRJ
Convidados:
Rodrigo Linhares (Técnico do Dieese e Mestre em Geografia Humana pela FFLCH-USP)
José Sergio Leite Lopes (Doutor em Antropologia Social e Professor Titular da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ))
Eduardo Garuti Noronha (Doutor em Ciência Política pela USP e Professor Associado em Ciência Política na Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))
Paula Regina Pereira Marcelino (Doutora em Ciências Sociais pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) e Professora do Departamento de Sociologia da Universidade de São Paulo (USP)).
·       Fórum 9:   Memória e futuro do trabalho no Brasil: os 30 anos do Amorj/UFRJ.(Salão Esmeralda)
Coordenadora: Elina Pessanha (Ifcs Ufrj- Rio)
Convidados: Sayonara Grillo (Direito Ufrj- Rio); Magda Biavaschi (Cesit- Campinas); Ivan Alemão (Direito Uff- Niterói); Karen Artur (Ciência Política, Ufscar- S Carlos)
·       Fórum 10: Novas expressões o mundo do trabalho, globalização e ação coletiva. (Salão Quartzo)
Coordenador: José Ricardo Ramalho (IFCS-UFRJ)
Convidados:
Octávio Mazza  (Universidad de Aguascalientes – Mexico); Jacob Lima (UFSCAR-SP); Roberto Véras de Oliveira (UFPB-Paraíba)
19:45   Atividades culturais:
Lançamento do documentário: “MULHERES DAS AGUAS”- FIOCRUZ/UFRJ (Salão Bronze)

Dia 09 de setembro

8h30 – 10H30h –   Assembléia da ABET – eleição da nova diretoria da ABET (Salão Rubi)
10h30 – 12h30 – Mesas Redondas
·       Mesa Redonda 8: Trabalho, crise e políticas de austeridade no Brasil recente. (Salão Prata)
Coordenador: Marco Aurélio Santana (UFRJ)
Expositores:
Sadi Dal Rosso (UNB)
Graça Druck (UFBA)
Ruy Braga (USP)
 Angela Borges (UCSAL)
·       Mesa Redonda 9: O capitalismo contemporâneo e a terceirização: novas abordagens e fontes para pesquisa (Salão Ouro)
Coordenadora: Magda Barros Biavaschi (Unicamp)
Expositores:
Márcia de Paula Leite (Doutora, Professora Titular do Departamento de Ciências Sociais Aplicadas à Educação da Unicamp)
Gabriela Neves Delgado (Doutora, Professora Associada de Direito do Trabalho dos Programas de Graduação e Pós-Graduação da Faculdade de Direito da UNB)
Alisson Droppa (Doutor, Pós Doutorando em Educação pela Faculdade de Educação da UNICAMP – Bolsista FAPESP)
Bárbara Vallejos (CESIT Unicamp)
·       Mesa Redonda 10: A presença e a inserção dos imigrantes no mercado de trabalho brasileiro (Salão Bronze)
Coordenador: Leonardo Cavalcanti (Professor da Universidade de Brasília (UnB) – Instituto de Ciências Sociais – Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas (CEPPAC). Observatório das Migrações Internacionais (OBMigra))
Expositores:
Antônio Tadeu de Oliveira (Pesquisador do IBGE)
Cesar Marques (IBGE/ ENCE)
Gustavo Junger (IBGE)
14h – 17h – GRUPOS TEMÁTICOS
·       GT 1- Desenvolvimento, territórios e trabalhos (Sessão 3) – (Sala 530)
Coordenadores: José Ricardo Ramalho (UFRJ), Roberto Véras de Oliveira (UFPB) e Octávio Maza (Universid de Aguascalientes/México)
·       GT 2- Regulação, políticas e instituições públicas do trabalho (Sessão 3) – (Sala 531)
Coordenadores: José Dari Krein (Unicamp) e Magda Biavaschi (Unicamp)
·       GT 4- Reconfigurações do trabalho
Sessão 4 : Profissionais de saúde, contratos flexíveis e precarização (Sala 431)
Sessão 5 : Novas configurações do trabalho, mercado de trabalho e superexploração – ( Salão Bronze)
Sessão 6 : Trabalho precário, informalidade e superexploração – (Salão Ametista)
Coordenadoras: Marcia de Paula Leite (Unicamp), Angela Maria Araújo (Unicamp) e Maria Aparecida Bridi (UFPR)
·       GT 5- Sindicalismo e ação coletiva dos trabalhadores
Sessão 4 – Desafios do sindicalismo nacional e internacional – (Sala 432)
Coordenação: Patrícia Vieira Trópia (UFU); Paula Marcelino (USP) e Andréia Galvão (Unicamp)
SESSÃO DE PÔSTERES
   1.       A influência das manifestações de junho de 2013 nas lutas e greves de trabalhadores sindicalizados de São Paulo (SP), Mateus Alves de Mendonça e Paula Pereira Marcelino
   2.       Sindicalismo brasileiro e precarização do trabalho, Maisa Santos Calazans Silva
·       GT 6 – Relações de gênero, raciais e geracionais no trabalho
Sessão 5: Mudanças e permanências no trabalho doméstico contemporâneo – (Salão Prata)
Coordenação: Hildete Pereira de Melo (UFF), Bárbara Castro (Unicamp) e Cristiane Soares (IBGE)
SESSÃO DE PÔSTERES
1.     Trabalho e gênero: onde estão as trabalhadoras na indústria automobilística? Letícia Mendes Pereira Graduanda (UFRRJ) e Paula do Carmo N. da Silva Graduanda, Bolsista CNPq (UFRRJ)
2.     Divisão sexual do trabalho e terceirização nos restaurantes universitários, Quezia Gurgel (Unicamp)
·       GT 08 – Trabalho e Educação
Sessão 5: Estudos sobre profissões, formação e ocupações – (Salão Ouro)
Coordenação: Selma Venco (Unicamp)
Sessão 6: Mercado de trabalho, rendimentos e escolarização – (Salão Quartzo)
Coordenação: Aparecida Neri de Souza (Unicamp)
·       GT 09 – Trabalho e saúde (Sessão 3) – (Salão Esmeralda)
Coordenadores: Jose Augusto Pina (FIOCRUZ), José Roberto Heloani (Unicamp) e Mara Takahashi (CEREST)
·       GT 10 – Cultura, identidade e subjetividade nos mundos do trabalho (Sessão 2) – (Salão Água Marinha)
Coordenadores: Mauricio Rombaldi (UFPB), Inez Stampa (PUC-Rio) e Alejandra Estevez (UFF)
·       GT 11 – Emprego, estrutura ocupacional e rendimentos.
Sessão 4 – Emprego – (Sala Rubi)
Sessão 5 – Dinâmica da inserção ocupacional (Sala   430)
Coordenadores: Ivan Moreira Targino (UFPB), Fernando Mattos (UFF) e Jordão Horta Nunes (UFG)
 SESSÃO DE PÔSTER

1.  A Estruturação do mercado de trabalho no setor da aviação comercial no Brasil, Paula Freitas e Sueli S. D. Custódio

17h – 17h30 – COFFEE BREAK
17h30 – 19h30 – Conferência de encerramento: (Salão Bronze)
                       Márcio Pochmann (Unicamp) – “Reformismo liberal conservador e as perspectivas do Brasil”

 

Powered by themekiller.com